Bereits gelaufen

2011

28.5. 2011 Start des Kommunalen Kino Neustadt mit Regisseur Lars Büchel und seinen Filmen “Lippels Traum”  & “Erbsen auf halb 6”.

8.6. 2011 “Willenbrock” Regie: Andreas Dresen
Hauptdarsteller Axel Prahl kam ins KoKi.

14.6. 2011 “Almanya ” Regie: Yasemin Samdereli

12.7. 2011 “Der Name der Leute”  Regie: Michel Leclerc

9.8. 2011 “Die Nordsee von oben”
Dokumentarfilm von Silke Schranz und Christian Wüstenberg

13.9. 2011 “Wer wenn nicht wir”  Regie: Andres Veiel

11.10. 2011 “Ein himmlischer Teufel” Regie: Roberto Benigni

8.11. 2011 “Utz” Regie: George Sluizer

13.12. 2011 “Soul Kitchen” Regie: Fatih Akin

18.12. 2011 Kostenlos: KoKi für Kids:
“Hände weg von Mississippi” Regie: Detlev Buck

2012

10.1.2012 “Melancholia” Regie: Lars von Trier

24.1.2012 “Cinema Paradiso” Regie: Giuseppe Tornatore

14.2. 2012 “Plastic Planet” Regie: Werner Boote

6.3.2012 “Wer hat Angst vor Virginia Woolf?” Regie: Mike Nichols
Christa Maerker las aus ihrer Doppelbiographie
“Wir haben uns verzweifelt geliebt”.

Christa Maerker las aus ihrer Doppelbiographie.

10.4.2012 “Le Havre” Regie: Aki Kaurismäki

19.5.2012 “The Artist” Regie: Michel Hazanavicius

20.5.2012 Kostenlos: KoKi für Kids: “Tom Sawyer”
Regisseurin Hermine Huntgeburth erklärte den Kindern Kino.

Hermine Huntgeburth in Aktion.

20.5.2012 “Der Mordfall Oppenhoff”  Autor Hannes Heer kam zur Eröffnung des KoKi Atelier

19.6. 2012 “Die Band von nebenan” Regie: Eran Kolirin

26.6.2012 “Vivan Las Antipodas” Regie: Victor Kossakovsky

10.7.2012 “Gerhard Richter Painting” Regie: Corinna Belz

26.7.2012 “Barbara” Regie: Christian Petzold

14.8. 2012  “Havanna Blues” Regie: Benito Zambrano

23. 8. 2012 “Persepolis” Regie: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi

11.9.2012 “Eins, Zwei, Drei” Regie: Billy Wilder

27.9.2012 “Der Polizeistaatsbesuch” Regie: Roman Brodmann und Gespräch mit Uwe Soukup

9.10.2012 “Halt auf freier Strecke”  Regie: Andreas Dresen in Kooperation mit dem Hospizverein Beistand am Lebensende

25.10.2012 “Das Ding am Deich” Regie: Antje Hubert

13.11.2012  “Der fremde Sohn”   Regie: Clint Eastwood

18.11.2012 Kostenlos KoKi für Kids: “Knerten traut sich” Regie: Martin Lund

22.11.2012 “Fritz Bauer – Tod auf Raten”  Regie: Ilona Ziok

11.12.2012 “Midnight in Paris”  Regie: Woody Allen

16.12. 2012 Kostenlos KoKi für Kids: “Das Wunder einer Winternacht”  Regie: Juha Wuolijoki

27.12.2012 “Berlin. Die Sinfonie der Grosstadt” Regie: Walter Ruttmann

2013

8.1.2013 “360”  Regie: Fernando Meirelles

24.1.2013 “More Than Honey” Regie: Markus Imhoof

12. und 18.2.213  “Liebe” Regie: Michael Haneke

19.2.2013  “Local Hero” Regie: Bill Forsyth

28.2. 2013 “Goldrausch –  Die Geschichte der Treuhand”

12.3.2013  “Mama Africa”  Regie: Mika Kaurismäki

28.3. 2013 “Aufrecht gehen – Rudi Dutschke” Regie: Helga Reidemeister

9.4. 2013   “Hannah Arendt”  Regie: Margarethe von Trotta

14.4. 2013 Kostenlos KoKi für Kids: “Mein Freund Knerten”  Regie: Asleik Engmark

25.4.2013  “Die Wohnung”  Regie: Arnon Goldfinger

14.5. 2013 Stummfilm “Der General” Regie: Buster Keaton

23.5.2013  “Searching for Sugar Man”  Regie: Malik Bendjelloul

11.6.2013  “NO!” Regie: Pablo Larraín

27.6.und 4.7. 2013  “Oh Boy”  Regie: Jan-Ole Gerster

9.7.2013  “Water makes money” mit Leslie Franke. Die Filmemacherin berichtete im Gespräch mit Eckart Klawitter im KoKi über die Dreharbeiten.

25.7.2013 “Die Ostsee von oben” Regie: Silke Schranz & Christian Wüstenberg

13.8.2013 “Tango libre” Regie: Frédéric Fonteyne

22.8.2013 “Die Konferenz” Regie: Franz Winzentsen    & “Ai WeiWei – Never sorry” Regie: Alison Klayman

10.9.2013  “Wind” Regie: Robert Löbel    &  “Beasts of the Southern Wild” Regie: Benh Zeitlin

26.9.2013 “Sinfonie der Dumpfbacken” Regie: Volker Heyman & “Blood in the Mobile” Regie: Frank Piasecki Poulsen

8.10.2013  “Vergiss mein nicht” Regie: David Sieveking in Kooperation mit dem Hospizverein “Beistand am Lebensende”

24.10.2013 “Das Schwein von Gaza” Regie: Sylvain Estibal & Olgastraße 18 Regie: Liv Scharbatke und Jörg Rambaum

12.11.2013  “Just the Wind” Regie: Bence Fliegauf  in Kooperation mit amnesty international Neustadt

28.11.2013 “Fünf Jahre Leben” Regie: Stefan Schaller mit dem Kurnaz-Rechtsanwalt Bernhard Docke

1.12.2013 Kostenlos KoKi für Kids:  “Der Blaue Tiger” Regie: Petr Oukropec

3.12. 2013 “Mein linker Fuß” Regie: Jim Sheridan in Kooperation mit dem Förderverein des Kinderzentrum Pelzerhaken

27. 12.2013 “Metropolis”  Regie: Fritz Lang

2014

11.1.2014 Kostenlos KoKi für Kids: “Krieg der Knöpfe” Regie: Christophe Barratier

14.1.2014  “Portugal – mon amour” Regie: Ruben Alves & “Missing” Regie: Christian Weinfeld

23.1.2014  “Chasing Ice” Regie: Jeff Orlowski & “Beige” Regie: Sylvie Hohlbaum

11.2.2014 “The Attack” Regie: Ziad Doueiri &  “Was die Welt über die Deutschen denkt” Regie: Sebastian Link

27.2.2014 “Population Boom” Regie: Werner Boote

11.3. 2014 “Gloria” Regie: Sebastian Lelio

27.3.2014  “Der Kapitän und sein Pirat” Regie: Andy Wolff mit der Rechtsanwältin Gabriele Heinecke

IMG_1302

8.4. 2014  “Das Glück der großen Dinge” Regie: Scott McGehee & “Zielpunkte der Stadt” Regie: Jörg Staeger

24.4.2014 “Das Weiterleben der Ruth Klüger” Regie: Renata Schmidtkunz

13.4.2014  “Capote” Regie: Bennett Miller & Videoprojekt “Tolerant?” von Carolin Emcke und Angelina Maccarone

22.4.2014  “Alphabet” Regie: Erwin Wagenhofer & Videoprojekt “Tolerant?” von Carolin Emcke und Angelina Maccarone

10.6.2014  “Der blinde Fleck” Regie: Daniel Harrich

19.6.2014 “Flamenco, Flamenco” Regie: Carlos Saura

8.7.2014 “Love Steaks” Regie: Jakob Lass & “Der Kiosk” Regie: Anete Melece

11.7.2014 KoKi-Kurzfilme  in der Sommernacht der Kulturen in dem ehemaligen Schlecker-Markt in der Waschgrabenstraße: “Ball Possession” Regie:Willemiek Kluyfhout “The Ball” Regie: Katja Roberts “Die Trainerbank” Regie; Martin Emmerling “Ronaldo” Regie: Jan Mettler “I love Hooligans” Regie: Jan-Dirk Bouw “Maxima Pena” Regie: Juanjo Giménez “Volltreffer” Regie: Peter Dietrich “Strafstoß” Regie: Till Endemann

24.7.2014 “Master of the Universe” Regie: Marc Bauder & “Peters Prinzip” Regie: Jim Lacy & Kathrin Albers

12.8. 2014 “Good Vibrations” Regie: Lisa Barros D’Sa & Glenn Leyburn & Kurzfilm “Beton”

21.8.2014 “Pulverfass Ostsee?” Vortrag von Dr. Stefan Nehring

IMG_1385

Der Diplom-Biologe Dr. Stefan Nehring kam aus Koblenz ins KoKi und klärte über Munition und chemische Kampfmittel auf dem Grund der Ostsee auf. An den Vortrag schloss sich im bis auf den allerletzten Platz gefüllten Saal im Kino-Center eine rege Diskussion an.

28.8.2014 “In Sarmatien” Regie: Volker Koepp

9.9.2014 “Die geliebten Schwestern” Regie: Dominik Graf

25.9.2014 “Neukölln Unlimited” Regie: Dietmar Ratsch, Agostino Imondi & “Kvinnakraft”Regie: Per Carleson

14.10.2014 “Das Schicksal ist ein mieser Verräter” in Kooperation mit dem Hospizverein Beistand am Lebensende Regie: Josh Boone

23.10.2014 “Bottled Life” Regie. Urs Schnell

11.11.2014  “Phoenix” Regie: Christian Petzold

16.11.2014 KoKi für Kids: “Hodder rettet die Welt”

27.11.2014 “Albtraum Atommüll” Regie: Eric Gueret

9.12.2014 “Zwei Tage, eine Nacht” Regie: Jean-Pierre und Luc Dardenne

28.12.2014 “Menschen am Sonntag” Regie: Robert Siodmak & “Concerto Crasso” Regie: Rolf Hellat

2015

13.1.2015 “Pride” Regie: Matthew Warschus

22.1.2015 “Citizenfour” Regie: Laura Poitras Oscar 2015 für den besten Dokumentarfilm

25.1.2015 KoKi für Kids “Emil und die Detektive”

11.2.2015 “Wer rettet wen” Regie: Leslie Franke und Hardolor Lorenz

26.2.2015 “A most wanted man” Regie: Anton Corbijn

10.3. 2015 “Grand Budapest Hotel” Regie: Wes Anderson ausgezeichnet mit 4 Oscars 2015

26.3.2015 “Willkommen auf Deutsch” Regie: Carsten Rau & Hauke Wendler

14.4. 2015  “Im Labyrinth des Schweigens” Regie: Giulio Ricciarelli

23.4.2015 “Das Salz der Erde” Regie: Wim Wenders

12.5.2015 “Mr. Turner” Regie: Mike Leigh

28.5.2015 “10 Milliarden” Regie: Valentin Thurn

9.6.2015 “Ein Lied für Argyris” Regie: Stefan Haupt

IMG_0128

Im Anschluss an den Dokumentarfilm beantwortete Achim Rollhäuser Fragen zu den Reparationsforderungen. Der deutsche Rechtsanwalt lebt seit über 20 Jahren in Griechenland.

25.6.2015 “Das Konzert” Regie: Radu Mihaileanu

14.7.2015 “Ida” Regie: Pawel Pawlikowski

23.7.2015 “Wem gehört die Stadt?” Regie: Anna Ditges

11.8.2015 “Love & Mercy” Regie: Bill Pohlad  & Kurzfilm “Flirt” Regie: Rahel Gerber

27.8.2015  “Taxi Teheran” Regie: Jafar Panahi   Goldener Bär der Berlinale 2015

8.9.2015 “Victoria” Regie: Sebastian Schipper    Bundesfilmpreis 2015

24.9.2015 “Amy” Regie: Asif Kapadia

13.10.2015 “Knockin’ on heavens door” Regie: Thomas Jahn in Kooperation mit dem Hospizverein Beistand am Lebensende

22.10.2015  “Neuland” Regie: Anna Thommen . “3 Postcards” Regie: Stefan Gieren

11.11.2015 “Himmelverbot” Regie: Andrei Schwartz  Vermittelt von Emeli Busshoff kam Andrei Schwartz ins KoKi und beantwortete Fragen zu seinem Dokumentarfilm und seiner Arbeitsweise.

IMG_0909

 

15.11.2015  KoKi für Kids: “Winnetous Sohn” Regie: André Erkau

26.11.2015 “Festung” Regie: Kirsi Liimatainen  in Kooperation mit der Neustädter Frauenrunde

8.12.2015 “Verrückt nach Paris” Regie: Eike Besuden, Pago Balke in Kooperation mit dem Förderverein Kinderzentrum Pelzerhaken 

27.12.2015 “Chico und Rita” & “Chick” Animationsfilm Regie: Fernando Trueba, Kurzfilm “Chick” Regie: Michal Socha

2016

12.1. 2016 “Dheepan – Dämonen und Wunder” Regie Jacques Audiard

17.1.2016 KoKi für Kids “Rettet Raffi!” Regie Arnd Aghte

28.1.2016 “A man can make a difference” Regie: Ullabritt Horn Die Regisseurin kam ins KoKi und stellte sich nach der Vorführung der Diskussion.

IMG_0395

9.2.2016 “Ewige Jugend” Regie: Paolo Sorrentino

25.2.2016 “A world not ours” Regie: Mahdi Fleifel & “Pastrami” Regie: Richard Böhringer

8.3.2016 “Suffragette” Regie: Saarah Gavron in Kooperation mit der Neustädter Frauenrunde

19.3.2016 “Der Kuaför aus der Keupstraße” Regie: Andreas Maus Das KoKi beteiligte sich an dem Aktionstag gegen Rasssismus

24.3.2016 “Janis Little Girl Blue” Regie: Amy Berg

12.4.2016 “Timbuktu” Regie: Abderrahmane Sissako

28.4.2016 “Holy Cow” Regie: Imam Hasanov

10.5.2016 “Carol” Regie: Todd Haynes

28.5.2016 “Utbüxen kann keeneen” Regie: Gisela Tuchtenhagen & Margot Neubert-Maric – die beiden Regisseurinnen kamen ins KoKi und erzählten von den Dreharbeiten.

IMG_1747

14.6.2016 “Senor Kaplan” Regie: Alvaro Brechner

12.7.2016 “Vor der Morgenröte” Regie: Marie Schrader

14.7.2016 KoKi-Blues mit den Nightfathers

28.7.2016 “Tomorrow” Regie: Melanie Laurent, Cyril Dion

9.8.2016 “Inside Llewyn Davis” Regie: Ethan & Joel Coen

25.8.2016 “Mr. Gaga” Regie: Tomer Heymann & “Wert der Arbeit” Regie: Mathias Koßmehl

13.9.2016 “Toni Erdmann” Regie: Maren Ade

22.9.2016  “Seefeuer” Regie: Gianfranco Rosi in Kooperation mit ai-Gruppe Neustadt

11.10.2016 “Mein Leben ohne mich” Regie: Isabel Coixet in Kooperation mit dem Hospizverein Beistand am Lebensende

27.10.2016 “Sonita” Regie: Rokhsareh G. Maghani

8.11.2016 “I’m not there” Regie: Todd Haynes

13.11.2016 KoKi für Kids: “Auf Augenhöhe” Regie: Evi Goldbrunner &Joachim Dollhopf

24.11.2016 “Zero Days” Regie: Alex Gibney

13.12.2016  “Die Kunst, sich die Schuhe zu binden” Regie: Lena Koppel in Kooperation mit dem Förderkreis Kinderzentrum Pelzerhaken

29.12.2016  “Tod in Venedig” Regie: Luchino Visconti

2017

10.1.2017 “Eine Geschichte von Liebe und Finsternis” Regie: Natalie Portman

15.1.2017 KoKi für Kids “Tschick” Regie: Fatih Akin

26.1.2017  “Nebel im August” Regie: Kai Wessel in Kooperation mit dem Arbeitskreis Cap Arcona

14.2.2017  “I, Daniel Blake” Regie: Ken Loach

23.2. & 2.3. 2017 “Hieronymus Bosch – Schöpfer der Teufel” Regie:Pieter van Huystee

7.3.2017 “Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen” Regie: Theodore Melfi in Kooperation mit der Neustädter Frauenrunde

23.3.2017 “Landraub” Regie: Kurt Langbein

11.4.2017 “The Salesman” Regie: Ashgar Farhadi

27.4.2017 “Son of Saul” Regie: Lásló Nemes

9.5.2017 “Die andere Seite der Hoffnung” Regie: Aki Kaurismäki

25.5.2017 “I am not your negro” Regie: Raoul Peck

13.6.2017  “Moonlight”  Regie: Barry Jenkins

22.6.2017 “Die letzten Männer von Aleppo” Regie: Feras Fayyard, Steen Johannessen

11.7.2017 “In Zeiten des abnehmenden Lichts” Regie: Matti Geschonneck

14.7.2017  “Bike Shorts” – Kurzfilme in der Sommernacht der Kulturen

27.7.2017  “Paula” Regie: Christian Schwochow

8.8.2017 “Ixcanul” Regie: Jayro Bustamente

24.8.2017 Deportation Class Regie: Carsten Rau, Hauke Wendler  mit Astrid Willer und Katharina Perl vom Flüchtlingsrat Schleswig-Holstein

12.9.2017 “The Party” Regie: Sally Potter

28.9.2017 “Die guten Feinde – Die Rote Kapelle, mein Vater und ich” Regie: Christian Weisenborn

10.10.2017 “Am Ende ein Fest” Regie: Tal Granit & Sharon Maymon in Kooperation mit dem Hospizverein Beistand am Lebensende

2.11.2017 “Weit” – Regie: Gwen Wisser & Patrick Allgeier

14.11.2017 “Happy End”  Regie: Michael Haneke

23.11.2017 “Meine Brüder und Schwestern im Norden” Regie:Sung-Hyung Cho

9.12. 2017 KinderKoKi “Ernest & Celestine” Regie: Stéphane Aubier in Kooperation mit der Flüchtlingsinitiative Café International

12.12. “Elling” Regie. Petter Naess in Kooperation mit dem Förderkreis Kinderzentrum Pelzerhaken

28.12.2017 “Watu Wote & Mehr” Kurzfilmabend mit Katja Benrath

2018

9.1.2018 “Aus dem Nichts” Regie: Fatih Akin

21.1.2018 KoKi für Kids Kostenlos: “Quatsch und die Nasenbärbande” Regie: Veit Helmer

25.1.2018 Manifesto Regie: Julian Rosefeldt

13.2. Maudie Regie: Aisling Walsh

22.2. & 4.3. Das Kongo Tribunal Regie: Milo Rau

8.3. 2018 Battle of the Sexe Regie: Jonathan Dayton & Valerie Faris

13.3.2018 Last Ship Home mit Regisseur Michael Weber und Crewmitglied Thomas Weber

22.3. 2018 Das Milan Protokoll   Regie: Peter Ott

10.4.2018 Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit Regie: Uberto Pasolini

26.4.2018 Wildes Herz Regie: Charly Hübner

8.5. 2018 Transit Regie: Christian Petzold

24.5. 2018 “Reise in den Herbst” Regie: Martin Keßler

13.6.2018 “Das Mädchen aus dem Norden” Regie: Amanda Kernell

28.6. 2018 “Überstunde an Leben” Regie: Jürgen Kinter, Gerhatrd Brockmann

Peggy Parnass kam mit den Filmemachern Jürgen Kinter und Gerhard Brockmann ins KoKi, stellte sich nach dem Film den Fragen und signierte im Anschluss ihre Bücher.

 

 

10.7.2018 “Wohne lieber ungewöhnlich” Regie: Gabriel Julien-Laferrière

26.7.2018 “Augenblicke- Gesichter einer Reise” Regie: Agnè Varda, JR

14.8.2018 “In den Gängen” Regie: Thomas Struber

23.8.2018 “The Cleaners” Regie: Hans Block, Moritz Riesewieck

11.9.2018 “Foxtrot” Regie: Samuel Maoz

27.9.2018 “Als Paul über das Meer kam”  Regie: Jakob Preuß

9.10.2018 “Fridas Sommer” Regie: Carla Simón

25.10.2018 “Welcome to Sodom” Regie: Florian Weigensamer, Christian Krönes

13. 11. 2018 “Mackie Messer” Regie: Joachim Lang

22.11.2018 “Seestück” Regie: Volker Koepp

1.12.2018 Kino für Kids kostenlos: “Die Königin von Niendorf”

11.12.2018 “Don’t worry – weglaufen geht nicht” Regie: Gus van Sant

27.12.2018 “Django – ein Leben für die Musik” Regie: Étienne Comar

2019

8.1.2019 “Gegen den Strom” Regie: Benedikt Erlingsson

20.1.2019 KoKi für Kids:  “Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums” Regie: Stefan Westerwelle

24.1.2019 “An den Rändern der Welt” Regie: Thomas Tielsch

12.2.2019 “Styx” Regie: Wolfgang Fischer